Что нужно знать о приемке объекта в новостройке: советы для покупателей

Date

Приемка объекта в новостройке города Анапы – это проверка качества выполненных работ, соответствия договоренностям и технических условий, а также обнаружение возможных дефектов и недостатков.

К сожалению, многие покупатели не уделяют достаточного внимания процедуре приемки, руководствуясь иллюзией того, что все работы выполнены в соответствии с договором и техническим заданием. Однако, как показывает опыт, дефекты и недостатки в новостройках встречаются довольно часто. И в этом случае покупатель становится обладателем дефектного ремонта. В такой ситуации приходится заниматься устранением недостатков и дефектов ремонта самостоятельно, что приводит к дополнительным затратам на ремонт квартиры в новостройке, к моральному и физическому напряжению. Поэтому, чтобы избежать подобных ситуаций, необходимо провести приемку объекта с должным вниманием.

прием объекта в новостройке

Для того чтобы произвести приемку квартиры, нужно провести осмотр различных элементов и систем в ней. Вот некоторые из них:

1. Проверка показаний счетчиков для электроэнергии, воды, газа;

2. Осмотр потолков на наличие перепадов, пустот, трещин, а также измерение высоты потолков;

3. Проверка стен на отклонения от вертикали и локальные неровности, при необходимости — выравнивание их;

4. Осмотр бетонных конструкций, проверка стыков на предмет протечек, проверка стяжки пола на горизонтальность и наличие дефектов;

5. Проверка электрооборудования, включая розетки, выключатели и освещение, измерение напряжения в сети, проверка электро-фурнитуры;

6. Проверка отопительных систем, включая радиаторы и регуляторы температуры;

7. Проверка водоснабжения, включая стояки, запорные краны и теплоизоляцию на трубах;

8. Проверка вентиляции, включая вентиляционные отверстия и тягу;

9. Проверка окон и дверей на исправность запорных устройств, надежность закрепления фурнитуры, целостности профиля и стеклопакета.

ремонт квартиры в новостройке

Важно отметить, что при приемке объекта недвижимости необходимо внимательно изучить документацию, предоставленную застройщиком. В ней должны быть указаны все требования, которым должен соответствовать объект, а также перечень работ, выполненных застройщиком. Если при приемке объекта выявляются какие-либо дефекты, их необходимо описать в протоколе приемки-передачи. В этом документе должны быть указаны все дефекты, а также сроки их устранения.

Вам
будет интересно